Subasta 1000T, Lote # 245
Busto de Laocoonte.
Origen europeo.
Siglo XX.
Elaborado en yeso.
Con acabado a manera de cantera y grapas de metal.
Presenta marcas, manchas, fisuras y desgaste.
Dimensiones: 84 x 67 x 35 cm.
**La pieza original en la que se inspiró este busto, se encuentra en el Museo Pío-Clementino perteneciente a los Museos Vaticanos de Roma y junto al Torso del Belvedere es el único original griego del antiquarium. Representa la muerte del sacerdote troyano Laocoonte o Laoconte, castigado por los dioses a morir estrangulado por serpientes marinas junto a sus dos hijos. La obra fue realizada por Agesandro, Polidoro y Atenodoro de Rodas, pertenecientes a la Escuela de Rodas del periodo helenístico.
Estimado $7,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |